Новости 9 февраля 2021 г. 14:45

Два сотрудника Северо-Кавказского таможенного управления задержаны по подозрению во взяточничестве

Ставрополь. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уголовное дело о попытке получения крупной взятки возбуждено в отношении двух сотрудников Северо-Кавказской оперативной таможни и их посредника, сообщила журналистам старший помощник руководителя Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ Елена Марковская.

По версии следствия, начальник отдела по борьбе с экономическими таможенными правонарушениями и старший дознаватель по особо важным делам отдела организации дознания Северо-Кавказской оперативной таможни в декабре 2020 года намеревались получить от предпринимателя взятку в размере 10 млн рублей за непривлечение последнего к уголовной ответственности по уголовному делу о недостоверном декларировании при импорте товаров.

Один из подозреваемых привлек посредника, потребовавшего от предпринимателя требование 10 млн рублей. При передаче 5 млн рублей посредника задержали с поличным. Против него возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве), против сотрудников таможни - по ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки).

Все подозреваемые задержаны, решается вопрос о мере пресечения и предъявлении обвинения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще