Новости 16 мая 2023 г. 11:58

Два спорткомплекса построят в Ингушетии за два года

Магас. 16 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ингушетии в 2023-2024 годах возведут и введут в эксплуатацию два современных спортивных комплекса, сообщил глава республики Махмуд-Али Калиматов.

"Физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном в этом году построят в Сунже, а в сельском поселении Барсуки Назрановского района спорткомплекс введут в эксплуатацию в 2024 году", - цитирует Калиматова его пресс-служба.

По данным руководителя республики, заказчиком новых спортивных объектов спорта выступает министерство строительства Ингушетии.

Всего на 2023 год министерству по физической культуре и спорту республики на мероприятия регионального проекта "Спорт-норма жизни" выделено почти 445 млн руб.

Подписаны соглашения о предоставлении региону субсидий из федерального бюджета, а также до 1 апреля министерство завершит контрактацию.

Как отметил Калиматов, доля граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом в Ингушетии, в 2022 году составила 38,2% (в 2019 году - 21,6%).

Проведено 232 спортивно-массовых мероприятия всероссийского, регионального и республиканского уровней, в которых приняли участие свыше 5 тыс. спортсменов.

Ранее сообщалось, что власти региона запланировали до 2030 года строительство свыше 70 спортобъектов по новой программе развития детско-юношеского спорта. Речь идет о ФОКах, многофункциональных спортплощадках.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще