Новости 29 июня 2022 г. 19:34

Два участника нападения на колонну пермского ОМОНа в Чечне в 2000 году предстанут перед судом

Ростов-на-Дону. 29 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следователи СКФО передали в суд уголовные дела в отношении предполагаемых участников банды Басаева и Хаттаба - Рашида Атуова и Максима Понарьина, - обвиняемых в нападении на сотрудников ГУВД Пермской области и военнослужащих в Чечне, совершенном 21 год назад, сообщает пресс-служба СК РФ.

"Следствием установлено, что Атуов и Понарьин в составе преступного сообщества численностью не менее 100 человек под руководством Басаева и Хаттаба 29 марта 2000 года в горно-лесистой местности около села Джани-Ведено Веденского района Чеченской Республики в ходе мятежа совершили вооружённое нападение на сотрудников сводного отряда ОМОН ГУВД Пермской области и военнослужащих комендантской роты комендатуры Веденского района Чеченской Республики", - говорится в сообщении.

Фигурантам вменяется ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих), уголовные дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

29 марта 2000 года около села Джани-Ведено Веденского района Чечни подозреваемые и другие участники различных незаконных вооружённых формирований под общим руководством Шамиля Басаева и Эмира Хаттаба общей численностью не менее 200 человек совершили нападение на автоколонну сотрудников ГУВД Пермской области и военнослужащих комендатуры зоны безопасности Веденского района.

В результате нападения, длившегося не менее 6 часов, участники банд и незаконных вооружённых формирований убили 33 сотрудника правоохранительных органов и военных. Захвачены в плен и впоследствии убиты ещё 10 сотрудников ГУВД Пермской области. В результате боестолкновения вред здоровью различной степени тяжести и моральный вред причинён 102 сотрудникам ГУВД Пермской области и военнослужащим.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще