Новости 15 апреля 2020 г. 11:30

Двадцать сочинских макак отправились в Новосибирск для участия в создании вакцины от COVID-19

Сочи. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Научно-исследовательский институт медицинской приматологии (НИИМП) отправил в Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии" (ГНЦВиБ) коллекцию высших приматов для фундаментальных, биомедицинских и фармакологических исследований.

"Двадцать макак-резус в возрасте от трех до четырех лет отправлены самолетом из Сочи в Новосибирск в лабораторию "Вектор". Перед вылетом макаки прошли 21-ый карантин, который необходим для проведения лабораторных исследований", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" главный научный сотрудник НИИМП, доктор биологических наук Валерий Челян.

Он отметил, что некоторое время были проблемы с авиаперелетом, поскольку самолеты не хотели брать на борт обезьян.

"С трудом отправили, на два дня позже. Но приматы благополучно долетели. Теперь принимают участие в испытаниях вакцина COVID-2019", - сказал Челян.

По его словам, испытания на сочинских макаках будут проходить до 5 мая. Челян пояснил, что ученые сначала получат модель заболевания, а потом "будут лечить и пробовать вакцину".

"Еще мы должны были отправить в лабораторию зеленых мартышек. Но сотрудники сказали, что пока испытания проведут на макаках-резус, а после 5 мая будут работать с мартышками", - сообщил Челян.

Коллекция обезьян НИИМП была создана в 1981 году на базе Адлерского питомника обезьян. В настоящее время в нем 5136 обезьян 23 видов.

Как сообщал ГНЦВиБ, в России для профилактики и контроля эпидемии COVID-19 в ГНЦ ВБ "Вектор" Роспотребнадзора в самые сжатые сроки разработаны прототипы вакцин, основанные на шести различных технологических платформах.

Ученые ГНЦ ВБ "Вектор" начали исследования иммуногенности на чувствительных лабораторных животных, включая низших приматов, всех разработанных прототипов вакцин. Ученые рассчитывают, что внедрение вакцины будет возможно уже в четвертом квартале 2020 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще