Новости 17 сентября 2020 г. 12:39

Две боевые башни и более сотни древних жилищ восстановлены в одном из сел Чечни

Грозный. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Историко-архитектурный комплекс в древнем селении Хой в Чечне будет готов к открытию в течении 10 дней, сообщил глава республики Рамзан Кадыров на своей странице во Вконтакте.

"Два года назад я распорядился восстановить культурно-исторические сооружения (в селе Хой - ИФ). Несмотря на то, что работы проводились в сложных условиях и на высоте около 2 тыс. м., строители справились со своей задачей. На данный момент восстановлены в первозданном виде две боевые башни и более 100 древних жилищ", - написал Кадыров.

По его словам, открытие комплекса Хой станет достижением в сохранении культурно-исторического наследия народа республики.

Кадыров отметил, что до выселения чеченского народа село Хой являлось одним из самых густонаселенных пунктов республики, которое богато уникальными памятниками исторического наследия. После депортации и последующих военных кампаний многие из объектов были разрушены. Несмотря на это, село пользовалось особой популярностью у жителей и гостей республики.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще