Новости 15 июня 2022 г. 16:20

Две крупные свалки ликвидируют на Кавминводах

Пятигорск. 15 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ- Работы по рекультивации двух полигонов с твердыми бытовыми отходами (ТБО) идут в городах Кавказских Минеральных Вод, сообщил "Интерфаксу" первый заместитель председателя правительства Ставрополья Владимир Ситников.

"Масштабные проекты по рекультивации городской свалки в Железноводске и полигона бытовых отходов в Пятигорске начались в этом году в рамках регионального проекта "Чистая страна "Ставропольский край", планируется завершить их полностью в 2023 году", - сказал Ситников.

По его словам, на ликвидацию свалок предусмотрено почти 1,14 млрд рублей.

В частности, на объекте в Пятигорске проводятся подготовительные работы.

"Ход выполнения работ держу на постоянном контроле. Предстоит извлечь и вывезти с территории полигона более 135 тыс. кубометров отходов, обустроить системы газового дренажа и сбора фильтрата. И это лишь небольшая часть задач", - отметил собеседник агентства.

Земля под свалкой в Пятигорске сможет полностью восстановиться в течение трех лет. В течение этого времени специалисты будут вносить минеральные удобрения, выполнять боронование, культивацию и прикатывание, высевать многолетние насаждения, проводить мелиорацию, уточнил он.

В Железноводске идет рекультивация закрытой городской свалки бытовых отходов в районе горы "Развалка", вывезено уже свыше 86 тыс. тонн мусора.

В результате будет рекультивировано 18,4 га курортной земли, на которой в дальнейшем можно разбить парки или обустроить зоны отдыха. Улучшится качество жизни свыше 238 тысяч местных жителей, испытывавших негативное влияние свалок.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще