Новости 1 сентября 2021 г. 17:24

Две новые школы открыты в Адыгее в День знаний

Майкоп. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Адыгее 1 сентября открылись два новых образовательных учреждения - лицей N34 в Майкопе на 1100 мест и школа в станице Ханской на 250 мест, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Мы знаем, насколько важно в каких условиях обучаются дети и какое образование они получают. Будем и дальше делать все для того, чтобы качественное образование было доступно каждому ребенку в Адыгее", - приводятся в сообщении слова главы республики Мурата Кумпилова.

В лицее оборудовано шесть спортивных залов (для начальной и средней школы), хореографический зал, два тренажерных зала, два медицинских блока, стоматологический кабинет, два актовых зала (на 600 и 350 мест) с новейшей радиоаппаратурой и мультимедийными системами.

Школьные кабинеты оснащены оборудованием для глубокого изучения школьных и внешкольных занятий. Созданы условия для ребят с ограниченными возможностями здоровья. Также лицеисты получили возможность работы в информационно-библиотечном центре с двумя залами (для начальной и средней школы). Кроме того, для полноценного и качественного питания здесь предусмотрен современный пищеблок с двумя обеденными залами.

Новый корпус школы N 25 в станице Ханской рассчитан на 250 мест. Здесь предусмотрены лингафонные кабинеты, кабинеты информатики, химии и физики, а также трудового обучения. В новом здании есть актовый зал, созданы условия для занятий спортом, оборудована современная столовая. Обеспечены условия для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Как сообщили в пресс-службе, за последние четыре года в республике построено четыре школы на 3400 мест. До 2024 года планируется открыть еще четыре школы по 1100 мест. Введение в эксплуатацию новых учебных заведений позволит в ближайшие годы снять вопрос со вторыми сменами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще