Новости 30 июля 2021 г. 11:25

Две новых школы откроются в Адыгее к новому учебному году

Майкоп. 30 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Адыгеи Мурат Кумпилов на заседании кабинета министров региона поручил главам муниципалитетов держать на личном контроле капремонт школ, сообщает пресс-служба правительства республики.

"В республике проводится капремонт двух крупных школ - N6 в Майкопе и N5 в поселке городского типа Яблоновский. Стоимость работ составляет 46 млн рублей и 33 млн рублей соответственно", - говорится в сообщении.

С 1 сентября работу начнут новая средняя школа в Майкопе на 1100 мест, а также построенная средняя школа в станице Ханская на 250 мест.

В 2021 году планируется отремонтировать 17 помещений для занятий физической культурой и спортом. По всем объектам заключены контракты, согласно которым ремонт спортзалов должен завершиться к началу нового учебного года.

Кроме того, до конца года будет завершено строительство четырех детских садов со встроенными ясельными группами по 120 мест. Из них три детсада появятся в Красногвардейском районе - в селах Белое и Садовое, а также в ауле Хатукай. Один детский сад будет построен в хуторе Тихонов Шовгеновского района.

В рамках исполнения поручения президента РФ в 2021 учебном году на организацию бесплатного питания предусмотрено около 245 млн рублей из федеральной казны и 5 млн из бюджета республики.

"Это поручение президента страны, и от того, насколько эффективно оно выполняется, зависит здоровье детей. Главам муниципалитетов поручаю в течение сентября посетить школы и лично проверить качество организации питания. Больше внимания уделяйте общественному контролю - вовлекайте в эту деятельность родительские комитеты", - приводятся в сообщении слова Кумпилова.

С 1 сентября 2021 года дети с ограниченными возможностями здоровья, находящиеся на домашнем обучении, также будут обеспечены бесплатным питанием в виде набора пищевых продуктов или денежной компенсацией.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще