Новости 19 ноября 2020 г. 13:21

Двенадцатичасовой запас медицинского кислорода для пациентов создан во всех лечебных учреждениях Ростова-на-Дону

Ростов-на-Дону. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В каждом лечебном учреждении Ростова-на-Дону создан 12-часовой запас медицинского кислорода для пациентов, сообщила заместитель главы администрации по социальным вопросам Елена Кожухова.

"Заблаговременно выделены средства из бюджета на приобретение кислородных баллонов и создания запаса кислорода. Сегодня мы с уверенностью можем заявлять, что в каждом лечебном учреждении создан 12-часовой запас кислорода, а с 25 ноября, когда завершаются поставки еще 1445 баллонов, у нас будет создан суточный резерв кислорода", - сказала Кожухова в четверг на заседании коллегии администрации города.

Она отметила, что никаких проблем с медицинским кислородом в городе нет. Даже несмотря на то, что ушел с рынка один из поставщиков кислорода - компания ООО "Оксиген" Ростов-на-Дону.

"Компания "Оксиген" осуществляла поставку медицинского кислорода в две медицинские организации БСПМ и горбольницу N20. Если говорить о 20-ке, то в октябре в больнице ежедневное потребление кислорода составляло 800 баллонов. "Оксиген" поставлял 60 баллонов. Как только компания уведомила медучреждения о расторжении контракта на следующий день были заключены новые контракты до конца года с новыми поставщиками", - пояснила она.

В середине октября ряд СМИ распространил информацию о том, что около 20 пациентов умерли 11 октября в госпитале для больных COVID-19 при городской больнице №20 Ростова-на-Дону из-за нехватки кислорода для аппаратов ИВЛ.

Позже власти города опровергли эту информацию. По их данным, в эти дни аварийных ситуаций, связанных с поставкой кислорода в больницу не было, как и аварийных ситуаций, которые могли бы повлечь смерть пациентов.

По факту гибели пациентов проведена проверка, в ходе которой не было выявлено перебоев в поставке кислорода в медучреждение.

В ходе проверки также было установлено, что примерно в одно время умерли пять пациентов, всего же в этот день скончалось 13 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще