Новости 4 марта 2024 г. 16:46

Двое бывших полицейских осуждены в Севастополе за хищение квартир у пенсионеров

Ростов-на-Дону. 4 марта. ИНТЕРФАКС - Члены организованной преступной группы, которую создали двое сотрудников полиции, получили различные сроки заключения за хищение шести квартир и земельного участка у недееспособных пенсионеров в Севастополе, сообщила старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по Крыму и Севастополю Ольга Постнова.

"С июня 2018 года действующие на тот момент сотрудники полиции создали организованную группу для хищения квартир одиноких пожилых жителей Севастополя, в которую привлекли знакомого из числа гражданских лиц, имеющего опыт сделок с недвижимостью. Должностные лица собирали информацию об одиноких людях, которые в силу возраста или психического расстройства не могли понимать характер совершаемых в отношении них преступлений", - заявила Постнова журналистам.

В то же время пособник сотрудников полиции на основании полученных у пенсионеров документов делал доверенности на себя для перерегистрации имущества на третье лицо - родственницу одного из полицейских, после чего имущество продавалось.

Фигуранты дела были задержаны в августе 2021 года после совместных оперативных мероприятий СКР, регионального УФСБ и службы безопасности УМВД по Севастополю.

"Жертвами сообщников стали пять одиноких пенсионеров с различными заболеваниями. В результате преступных действий члены орггруппы завладели шестью квартирами и земельным участком на территории Севастополя", - отметила старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по Крыму и Севастополю.

В пресс-службе прокуратуры Севастополя уточнили, что осужденные завладели недвижимостью трех потерпевших на общую сумму более 14,5 млн рублей и пытались похитить квартиры еще двух пожилых людей.

Дело против обвиняемых расследовалось по ч. 4 ст. 159 (мошенничество, повлекшее лишение права граждан на жилые помещения), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на такое мошенничество).

Для возмещения ущерба на всю похищенную недвижимость был наложен арест. В пресс-службе прокуратуры также сообщили, что в 2023 году Гагаринский райсуд Севастополя по заявлениям надзорного ведомства в интересах потерпевших признал договора купли-продажи квартир и земельного участка недействительными.

Ленинский райсуд Севастополя приговорил двух бывших полицейских к заключению на 6 лет в исправительной колонии общего режима со штрафом в 200 тыс. рублей, ограничением свободы на один год и лишением спецзвания сотрудников полиции. Их сообщница получила 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года и штрафом в размере 1 млн рублей.

Четвертый участник группы, ранее заключивший досудебное соглашение со следствием, был осужден еще в ноябре 2022 года и приговорен к трем годам и двум месяцам колонии общего режима.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще