Новости 15 декабря 2021 г. 10:25

Двое членов ИГ арестованы в Ингушетии по подозрению в подготовке теракта - источник

Магас. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ингушетии по ходатайству следствия арестованы двое мужчин, намеревавшихся совершить подрыв двух зданий правоохранительных органов в Сунже, сообщил "Интерфаксу" информированный источник в среду.

"В отношении двух жителей Ингушетии, подозреваемых в подготовке теракта, избрана мера пресечения в виде заключение под стражу", - сказал собеседник агентства.

Как пояснил источник, силовики установили, что участники запрещенной в России международной террористической организации "Исламское государство" Магомед Мержоев и Микаил Мейриев задумали совершить теракт. Подозреваемые планировали подрыв территории административных зданий управления вневедомственной охраны и ППС в Сунже.

"С этой целью не позднее 31 августа 2021 года они приобрели компоненты для изготовления взрывчатых веществ и взрывных устройств", - сказал источник.

По его данным, из этих компонентов возможно изготовление самодельного взрывного устройства кругового или направленного действия с готовыми поражающими элементами и массой заряда 0,875 кг в тротиловом эквиваленте.

Преступление не было доведено до конца по независящих от них обстоятельствам. Эти предметы были изъяты 31 августа сотрудниками ЦПЭ и ФСБ при задержании Мержоева и Мейриева. В отношении фигурантов возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ (приготовление к террористическому акту).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще