Новости 23 июня 2022 г. 18:47

Двое дагестанцев получили 17 и 19 лет колонии за попытки организовать теракты в Дербенте

Махачкала. 23 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд в Дагестане вынес приговоры в отношении Гаджиисмаила Батманова и Омар-Асхаба Юнусова по делу о создании и участии в террористическом сообществе, сообщает следственное управление СК России по республике.

"В феврале 2021 года Батманов и Юнусов планировали совершить террористический акт, путем совершения взрывов на территории отделов полиции, расположенных на территории города Дербента и посягательство на жизнь сотрудников полиции. Приговором суда Батманову и Юнусову назначено наказание в виде 19 лет и 17 лет лишения свободы соответственно, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 200 тысяч рублей каждому", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, установлено, что осужденные и еще двое других членов преступного сообщества - Хамза Газалиев и Арсен Мухажиров, - поддерживали идеи международной террористической организации "Исламское государство", которая запрещена на территории России.

Отмечается, что у преступников было в наличии огнестрельное оружие, взрывные устройства, боеприпасы, а Батманов прошел специальное обучение для совершения террористических актов.

"Однако довести свой преступный умысел подозреваемые не смогли, так как были задержаны сотрудниками правоохранительных органов при извлечении оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств из тайника", - говорится в сообщении.

Газалиев и Мухажиров объявлены в международный розыск. Приговор в отношении Батманова и Юнусова вынесен по ч. 1 ст. 205.4 (создание террористического сообщества и руководство им), ч. 1 ст. 208 (создание незаконного вооруженного формирования и руководство им), ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 (приготовление к совершению террористического акта) и ст. 205.3 (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности) УК РФ, отмечает ведомство.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще