Новости 3 марта 2021 г. 16:59

Двое экс-полицейских из Крыма получили по 8 лет за взятки

Симферополь. 3 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Железнодорожный райсуд Симферополя приговорил двоих бывших сотрудников полиции к 8 годам 2 месяцам колонии строгого режима каждого за взяточничество, сообщила пресс-служба суда в среду.

"Коррупционеры, будучи оперативными сотрудниками правоохранительных органов, получили от владельца массажного салона взятку в размере 1 млн рублей за предоставление ему возможности продолжать деятельность по организации притона, информирование о возможных проверках, а также за непроведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении бизнесмена, подозреваемого в организации занятия проституцией", - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, полицейские требовали 2 млн рублей за содействие в изменении меры пресечения с заключения под стражу на домашний арест еще двум фигурантам дела.

Действия должностных лиц суд квалифицировал как "получение взятки группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере" и как "покушение на мошенничество".

В качестве смягчающих обстоятельств суд признал положительные характеристики подельников с места жительства и работы, совершенные впервые преступления, оказание помощи родным и состояние здоровья родителей.

Фигуранты дела лишены спецзваний "майор полиции" и "капитан полиции" и не смогут работать в правоохранительных органах три года после выхода на свободу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще