Новости 16 августа 2023 г. 20:03

Двое госслужащих задержаны в КБР по подозрению в выдаче разрешений на перевозку спецгрузов за взятки

Нальчик. 16 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уголовное дело возбуждено в Кабардино-Балкарии в отношении двух госслужащих, подозреваемых в получении взяток за выдачу водителям разрешений на перевозку опасных грузов, сообщает МВД по КБР в среду.

По данным полиции, один из задержанных является должностным лицом госорганизации, осуществляющей контроль и надзор в сфере транспорта по СКФО, говорится в сообщении.

Другой задержанный - сотрудник Кабардино-Балкарского центра федерального учреждения, предоставляющего услуги допобразования, профподготовки и переподготовки, а также повышения квалификации кадров в сфере транспорта.

"Предварительно установлено, что в феврале 2023 года подозреваемые получили лично или через посредников 132 тыс. рублей от четверых кандидатов на получение спецразрешений, которые должны были пройти обучение по программе подготовки водителей автотранспортных средств, осуществляющих перевозку грузов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что взамен госслужащие обеспечили слушателям курса успешную сдачу экзаменов и выдачу соответствующего свидетельства, которые в настоящее время аннулированы.

В отношении задержанных расследуется уголовное дело по п. "а" ч.5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично или через посредника взятки).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще