Новости 31 мая 2021 г. 16:53

Двое медиков проведут два года в колонии за смерть роженицы в Волгоградской области

Волгоград. 31 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Волжский городской суд Волгоградской области приговорил к двум годам колонии каждого из двух врачей перинатального центра N1, обвиняемых в халатности, повлекшей смерть роженицы, сообщает объединенная пресс-служба судов по региону.

Суд установил, что в январе 2017 года в перинатальный центр N1 Волжского с диагнозом ОРВИ поступила беременная пациентка. Несмотря на высокий риск преждевременных родов, заведующая акушерским отделением перинатального центра Наталия Андреева и заместитель главврача по медчасти Елена Попова приняли решение отправить пациентку на долечивание простуды в городскую больницу.

Однако во время транспортировки у девушки продолжились боли и спустя три часа ее вновь вернули в перинатальный центр. На момент обследования пациентки оказалось, что плод был уже мертв, но Андреева и Попова решили отказаться от кесарева сечения и провели естественные роды.

В результате халатности врачей у девушки открылось кровотечение. После потери 4 литров крови пациентка впала в кому и через несколько часов скончалась.

Суд признал врачей виновными по пп."а, в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека), говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще