Новости 30 апреля 2021 г. 14:20

Двое оперуполномоченных полиции КЧР подозреваются в попытке "подделать" преступление для улучшения рабочих показателей

Черкесск. 30 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Оперуполномоченные отделения N1 управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Карачаево-Черкесии стали фигурантами уголовного дела о должностном преступлении, связанном с незаконным сбытом наркотиков, сообщает Следственное управление СКР по КЧР.

По данным следствия, в апреле этого года для искусственного завышения рабочих показателей один из подозреваемых потребовал от местной жительницы помочь им в вымышленном раскрытии преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков.

Правоохранители потребовали от женщины подыскать им человека, готового взять на себя уголовную ответственность по ст.228 УК РФ, или самой согласиться на эту роль. Женщина, испугавшись угроз, согласилась исполнить роль преступницы, и оперуполномоченные передали ей наркотики.

Подозреваемые задержаны, в отношении них возбуждено уголовное дело по п."б" ч.4 ст.228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств с использованием своего служебного положения) и п."а" ч.3 ст.286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, с применением насилия или с угрозой его применения).

В МВД по КЧР "Интерфаксу" сообщили, что в отношении двух сотрудников будет проведена служебная проверка. Если вина сотрудников будет доказана, то их уволят из органов внутренних дел и привлекут к ответственности в соответствии с действующим законодательством РФ, а их руководителей привлекут к строгой дисциплинарной ответственности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще