Новости 9 ноября 2021 г. 10:41

Двое подростков из Керчи получили сроки за подготовку терактов

Симферополь. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал двух молодых жителей Керчи виновными в подготовке террористических актов в местных образовательных учреждениях, сообщила пресс-служба УФСБ России по Республике Крым и Севастополю во вторник.

"Решением Южного окружного военного суда подсудимые признаны виновными в совершении инкриминированных им преступлений и приговорены к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии и к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима", - говорится в сообщении.

Отмечается, что сотрудники ФСБ в феврале 2020 года пресекли подготовку терактов двумя жителями Керчи 2003 и 2004 годов рождения, являющимися сторонниками экстремистской идеологии, последователями Владислава Рослякова, причастного к убийству 20 человек в Керченском политехническом колледже в октябре 2018 года.

"В целях совершения преступлений они разработали планы вооруженных нападений, для чего приискали интернет-инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств, а также схемы зданий. Наряду с подготовкой терактов подростки администрировали в социальных сетях и мессенджерах так называемые группы "смерти", в которых велось склонение пользователей к совершению аналогичных преступлений", - выяснили следователи.

По адресам проживания у задержанных изъяли самодельные взрывные устройства с поражающими элементами, приобретенные в интернете компоненты для изготовления взрывчатых веществ. Испытания "пробных" взрывных устройств проводились на домашних животных.

Уголовные дела в отношении двух жителей Керчи расследовали по ч.1 ст.30, п."а" ч.2 ст.205 и ч.1 ст.30, ч.1 ст.205 УК РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще