Новости 24 февраля 2021 г. 18:07

Двое полицейских задержаны в Волгограде за взятку в 1 млн рублей

Волгоград. 24 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Двое сотрудников уголовного розыска в Волгограде стали фигурантами дела о крупной взятке за непривлечение наркоторговцев к ответственности, сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по Волгоградской области.

По данным пресс-службы регионального главка МВД, подозреваемые в совершении коррупционного преступления уже уволены из органов. Против них возбуждено уголовное дело по п.п."а,в" ч.5 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие), совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

По данным следствия, 17 февраля подозреваемые обратились к своим знакомым, употребляющим наркотики, и склонили их к закупке запрещенного товара. На следующий день, имитируя проведение оперативно-розыскных мероприятий, полицейские с поличным задержали торговца наркотиками, но вместо привлечения его к уголовной ответственности стали вымогать 1 млн рублей, обещая взамен "закрыть глаза" на криминальный бизнес. Получив 370 тыс. рублей, стражи порядка договорились о месте и времени второго транша.

"О преступной деятельности оперуполномоченных стало известно сотрудникам службы собственной безопасности регионального главка МВД и передача второй части суммы взятки проходила уже под их контролем", - говорится в пресс-релизе.

В настоящее время бывшие полицейские задержаны и заключены под стражу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще