Новости 13 декабря 2022 г. 13:40

Двое российских моряков с задержанного в Египте судна остаются под арестом, слушание по их делу перенесли

Ростов-на-Дону. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Судебное слушание по делу теплохода Soya, задержанного в Египте в начале ноября из-за груза с трамадолом, откладывается, сообщили во вторник в Российском профессиональном союзе моряков (РПСМ).

"Заседание не состоялось. Со слов Михаила Кочурина, третьего секретаря генерального консульства РФ в Александрии, вероятно, перенос вызван формированием комиссии из судей, но какие-либо подробности ему не известны", - сообщается на сайте РПСМ.

Таким образом, россияне - капитан и старпом - по-прежнему остаются под арестом. Отмечается, что их родственники "остаются в полном неведении", связи с близкими у них практически нет.

По предварительной информации, судебное слушание состоится 19 декабря. Защитой моряков занимается адвокат, предоставленный Международной федерацией транспортников.

"Перед ним стоит еще одна важная задача - по возможности восстановить честное имя и вернуть деньги моряков, в том числе уже покинувших Египет. Дело в том, что во время задержания, со слов членов экипажа, у них украли практически все документы и деньги, а в полицейском участке моряки столкнулись с многочисленными злоупотреблениями со стороны местных полицейских", - говорится в пресс-релизе.

Экипаж судна Soya (Коморские острова), включая пятерых россиян и троих болгар, задержали 4 ноября в египетском порту Александрия после того, как в трех выгруженных контейнерах были обнаружены 28 тонн препарата "Трамадол" - это опиоидный синтетический анальгетик.

По данным РПСМ, оператором Soya является турецкая компания Marine Inspektor Ltd, а в Египет судно пришло из турецкого порта Амбарли.

В организации считают арест моряков чрезмерной мерой, так как ответственность за законность перевозки груза несут грузоотправитель, грузополучатель и фрахтователь судна, а также судовладелец.

17 ноября трое российских членов экипажа вернулись в РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще