Новости 11 января 2012 г. 15:00

Двое ростовских налоговиков получили условные сроки за взяточничество

Ростов-на-Дону. 11 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Бывшие заместитель начальника ИФНС по Пролетарскому району Ростова-на-Дону Эдуард Аванесян и главный государственный налоговый инспектор этой же инспекции Вячеслав Аванесьян осуждены по делу о взяточничестве, сообщает в среду пресс-служба прокуратуры Ростовской области.

"Приговором Ростовского областного суда Э.Аванесян признан виновным в получении взятки в крупном размере и осужден условно на 7 лет со штрафом 500 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

В.Аванесьян приговорен к 7,5 годам условно со штрафом в 600 тыс. рублей.

Обоим осужденным назначен испытательный срок 4 года, им также запрещено занимать госдолжности в течение 2,5 и 3 лет соответственно.

По данным следствия, в декабре 2008 - сентябре 2009 злоумышленники потребовали взятку в размере 300 тыс. рублей от руководителя ООО "Сармат", располагая сведениями о неполной уплате налогов организацией. За эти деньги осужденные предлагали продлить сроки проверки, что могло позволить предприятию исполнить имевшиеся обязательства по заключённым контрактам и возвращению полученных кредитов.

Руководителю ООО "Сармат" были переданы реквизиты ООО "Хозинтерторг", на которые он перечислил деньги, которые впоследствии через сотрудников фирмы получили коррупционеры.

Кроме того, в октябре 2008 - январе 2009 года в ходе проверки ООО "ДЭСС" В.Аванесьян потребовал от руководителя данной организации 170 тыс. рублей за якобы неправомерно применённую налоговую льготу. Взятка была передана вновь через счета ООО "Хозинтерторг".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще