Новости 1 февраля 2024 г. 17:15

Двое сочинских участковых подозреваются во взяточничестве

Сочи. 1 февраля. ИНТЕРФАКС- Двое участковых уполномоченных полиции Сочи подозреваются в получении взятки за непривлечение к административной ответственности мигранта, сообщает пресс-служба СУ СК по Краснодарскому краю в четверг

"Следственным отделом по Адлерскому району города Сочи СКР по краю по материалам, предоставленным оперативно розыскной части службы безопасности (ОРЧ СБ) ГУ МВД по Краснодарскому краю, возбуждено уголовное дело в отношении двух участковых уполномоченных УВД по городу Сочи. Они подозреваются в получении взятки группой лиц по предварительному сговору (п."а" ч.5 ст.290 УК РФ)", - говорится в сообщении.

По версии следствия, в производстве участкового находился материал о нарушении гражданином Узбекистана правил пребывания на территории Российской Федерации, санкция за которое предусматривает денежный штраф с выдворением из страны.

"Летом 2023 года полицейские в служебном кабинете потребовали от трудового мигранта и его представителя за бездействие и непривлечение его к административной ответственности взятку в 30 тысяч рублей, которые были им переданы", - отмечается в сообщении.

В ходе допроса подозреваемые дали признательные показания.

"Рассматривается вопрос об избрании в отношении фигурантов мер пресечения", - отмечает пресс-служба.

В свою очередь, пресс-служба ГУ МВД по Краснодарскому краю сообщает, что по данному факту назначено проведение служебной проверки.

"При подтверждении вины сотрудников они будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и понесут наказание в установленном законом порядке, а их руководителей привлекут к строгой дисциплинарной ответственности", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще