Новости 21 марта 2023 г. 12:44

Двое сторонников движения АУЕ задержаны в Крыму по подозрению в похищении человека

Ростов-на-Дону. 21 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Двое ранее судимых сторонников запрещенной в РФ экстремистской организации "Арестантское уголовное единство" (АУЕ) из Бахчисарайского района Крыма задержаны по подозрению в похищении человека и вымогательстве, один из них арестован, сообщила представитель главного следственного управления СКР по Крыму и Севастополю Ольга Постнова журналистам во вторник.

По ее словам, подозреваемые находились в разработке правоохранителей длительное время, их проверяли на причастность к совершению различных преступлений. В частности, следствие установило, что в марте 2021 года 29-летний житель Бахчисарайского района совместно с группой лиц похитил у дома в селе Фронтовое Нахимовского района Севастополя 23-летнего молодого человека.

"Поняв, что ценных вещей и денег у потерпевшего нет, они избили его бейсбольными битами и деревянными палками, затем погрузили в багажник автомобиля "Лада Приора" и возили по территории района, однако потерпевшему удалось самостоятельно сбежать", - сказала Постнова.

Следствие установило причастность этой же группы к вымогательству в 2022 году 11 тысяч рублей у 16-летнего юноши, которые он им и передал.

"Накануне подозреваемые были задержаны сотрудниками УФСБ и МВД. В ходе обысков, проведенных на территории Бахчисарайского района, были обнаружены и изъяты патроны, оружие, телефоны с тематикой АУЕ, представляющие интерес для следственных органов", - сообщила Постнова.

Региональное управление СКР возбудило уголовное дело против двух ранее судимых жителей Бахчисарайского района, им предъявлены обвинения по п.п. "а", "г" ч.2. ст.126, п."а" ч.2 ст.163 УК РФ (похищение человека группой лиц по предварительному сговору с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; вымогательство группой лиц по предварительному сговору).

Постнова уточнила, что 29-летний задержанный по ходатайству следователя арестован.

Остальные подозреваемые из состава группы проверяются правоохранителями на причастность к преступлениям, среди которых: организация деятельности экстремистской организации, организация либо содержание притона для потребления наркотических средств, побои.

17 августа 2020 года Верховный суд России признал международное общественное движение "Арестантское уголовное единство" (АУЕ) экстремистской организацией. В конце октября 2020 года министерство юстиции РФ включило АУЕ в перечень экстремистских организаций, чья деятельность запрещена на территории РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще