Новости 24 февраля 2022 г. 17:27

Двое сторонников запрещенного "Правого сектора" арестованы на 2 месяца по подозрению в подготовке теракта в Крыму

Симферополь. 24 февраля. ИНТЕРФАКС - Киевский районный суд Крыма в четверг отправил под ареста на два месяца двух сторонников "Правого сектора" (признан в РФ экстремистской организацией и запрещен), подозреваемых в подготовке взрыва в храме на полуострове, сообщила пресс-служба суда в четверг.

"По результатам судебного рассмотрения постановлений обоим подозреваемым была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком до 23 апреля 2022 года", - говорится в пресс-релизе.

Уточняется, что в СИЗО отправятся двое россиян, жителей Симферополя.

Постановление может быть обжаловано в Верховном суде Крыма.

Как сообщалось, Центр общественных связей (ЦОС) Федеральной службы безопасности РФ заявил 23 февраля, что шестеро граждан России готовили подрыв "самодельного взрывного устройства в одном из православных храмов региона с целью устрашения населения".

По данным ЦОС ФСБ, изъяты компоненты для изготовления взрывного устройства с поражающими элементами и взрывчатые вещества, символика "Правого сектора", "в средствах связи радикалов обнаружены инструкции" и "переписка с обсуждением планируемого теракта".

ФСБ не уточнила других подробностей спецоперации и не раскрыла личности задержанных.

По информации осведомленного источника "Интерфакса", теракт планировался в Одигитриевской церкви-часовне. Она расположена в поселке Аэрофлотский рядом со старым терминалом аэропорта Симферополя. Мимо церквушки проходит дорога к гостевому домику, где встречают почетных гостей - высокопоставленных чиновников и иностранцев.

Верховный суд России в 2014 году признал украинскую праворадикальную организацию "Правый сектор" экстремистской и запретил ее деятельность в РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще