Новости 22 июня 2022 г. 16:53

Двое уроженцев Дагестана осуждены на длительные сроки за террористическую деятельность

Ростов-на-Дону. 22 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал двоих уроженцев Дагестана виновными по делу о подготовке к теракту и участии в террористической организации, сообщает пресс-служба суда в среду.

"Установлено, что с 2020 г. по 2021 г. Гаджиисмаил Батманов и Омар-Асхаб Юнусов, находясь соответственно в Санкт-Петербурге и Дагестане, используя интернет, объединились в устойчивую группу для осуществления террористической деятельности, а также для создания в Дагестане вооруженного формирования", - говорится в сообщении.

Подсудимые совместно с другими лицами готовили вооруженную атаку на отдел полиции в Дербенте. В ходе подготовки зимой 2021 года Батманов, Юнусов и их сообщники прошли обучение правилам обращения с оружием и взрывчатыми веществами.

"Батманов и Юнусов вместе с иными лицами должны были прибыть в Дербент, вооружиться, установить взрывные устройства на территории указанного отдела полиции и напасть на его сотрудников с применением оружия и боеприпасов. Преступный умысел не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с их задержанием", - отметили в пресс-службе.

Установлено также, что Батманов и Юнусов принимали участие в деятельности запрещенной в РФ международной террористической организации "Исламское государство", пропагандируя ее идеологию на территории России. В январе 2021 года Батманов разместил в одной из соцсетей видеоматериал с призывами к экстремизму.

Фигурантам инкриминировали статьи 205.4 (участие в террористическом сообществе), 205.5 (участие в организации, признанной в РФ террористической), 280 (публичные призывы через интернет к экстремизму), 205.3 (прохождение обучения в целях террористической деятельности), 30 и 205 (подготовка к теракту), 30 и 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), 223.1 (незаконное изготовление взрывчатых веществ), 208 (организация незаконного вооруженного формирования), 222 (незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия), 222.1 (незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ) УК РФ.

Приговором военного суда им назначено 19 и 17 лет колонии строгого режима с отбыванием первых 4 лет в тюрьме и штрафом в размере 250 тыс. рублей и 200 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще