Новости 22 июля 2020 г. 18:00

Двое военных медиков в Ростове-на-Дону осуждены за взяточничество и превышение полномочий

Ростов-на-Дону. 22 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Гарнизонный военный суд Ростова-на-Дону вынес приговор двум сотрудникам Главного центра военно-врачебной экспертизы Минобороны России по обвинению в коррупционных преступлениях, сообщает пресс-служба суда.

Суд признал Евгения Выдыша и Владимира Малегина виновными по ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки) и ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Также Выдыш признан виновным по ст.159 УК РФ (мошенничество), суд назначил ему 5 лет колонии общего режима и штраф в размере 920 тыс. рублей. Малегин осужден на 4 года колонии общего режима и штраф - 690 тыс. рублей.

По данным пресс-службы Южного окружного военного суда, установлено, что военные медики получили взятку за выдачу здоровому военнослужащему справки о наличии заболевания сердца, позволяющего признать его ограниченно годным к прохождению службы. Так, в феврале 2018 года сотрудник указанного Центра Сергей Змушко получил от одного из офицеров 165 тыс. рублей за фиктивный диагноз, из которых 50 тыс. рублей оставил себе, остальные передал Выдышу и его подельнику Малегину.

Помимо этого в ходе рассмотрения дела выяснилось, что при назначении на должность Выдыш предоставил поддельное удостоверение о присвоении высшей квалификационной категории, что позволило ему незаконно получить более 190 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что в июле 2019 года гарнизонный военный суд Ростова-на-Дону назначил 3,5 года колонии общего режима и 335 тыс. рублей штрафа подполковнику медицинской службы запаса Сергею Змушко, обманом получавшему деньги от желающих получить освобождение от военной службы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще