Новости 16 декабря 2021 г. 12:13

Двое жителей Дагестана предстанут перед судом за хищение 33 млн рублей в составе преступного сообщества

Махачкала. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Пятый кассационный суд в городе Пятигорске рассмотрит дела о многомиллионных хищениях в составе преступного сообщества в отношении двух жителей Дагестана, сообщила журналистам прокурор Главного управления генпрокуратуры России по СКФО Елена Усачева.

По ее словам, подозреваемыми в составе преступного сообщества численностью 14 человек из числа сотрудников правоохранительных органов, нотариусов, адвокатов и других жителей Дагестана было похищено свыше 33 млн рублей из бюджета государства.

"По версии следствия, в период с 2009 по 2020 годы члены преступного сообщества фальсифицировали процессуальные документы по уголовным делам, дающие право на реабилитацию и свидетельствующие о якобы причиненном реабилитированным лицами материальном ущербе. После этого они обращались от имени реабилитированных лиц в суды с исковыми заявлениями о взыскании денежных средств, а также судебных расходов", - говорится в сообщении Усачевой.

Таким образом, по ее данным, всего участниками преступного сообщества похищено около 83 млн рублей.

Дела в отношении двух жителей Дагестана выделены в отдельное производство и будут рассмотрены судом по ч. 4 ст. 159 (мошенничество в составе организованной преступной группы, в особо крупном размере). ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 (пособничество в мошенничестве в составе организованной преступной группы, в особо крупном размере) УК РФ.

Обвинительное заключение утвердил заместитель генпрокурора России Андрей Кикоть. В отношении руководителей и остальных участников преступного сообщества, в том числе объявленных в розыск, расследование продолжается, отметила Усачева.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще