Новости 4 марта 2022 г. 10:14

Двое жителей Ингушетии осуждены за вооруженный налет на почту и ранение охранника

Магас. 4 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Карабулакский районный суд в Ингушетии вынес обвинительный приговор двум 25-летним местным жителям по уголовному делу о вооружённом нападении на отделение почтовой связи, сообщили "Интерфаксу " в пресс-службе республиканской прокуратуры в пятницу.

"Установлено, что шестеро мужчин с автоматом Калашникова, тремя пистолетами системы Макарова, пистолетом системы ТТ, гранатами Ф-1 и РГН, в феврале 2019 г. совершили разбойное нападение на работников отделения почтовой связи Карабулака", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его данным, под угрозой применения насилия налетчики завладели денежными средствами в размере около 400 тыс. рублей, поступившими для выплаты пенсий.

После поступления сигнала по тревожной кнопке на место прибыли бойцы группы быстрого реагирования частной охранной организации. В тот момент один из нападавших, обеспечивавший прикрытие подельников, ранил охранника.

С места совершения преступления злоумышленники скрылись, а похищенными деньгами распорядись по своему усмотрению.

Вскоре пятеро сообщников, в том числе и обвиняемые, были задержаны правоохранителями, в отношении них судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Их действия были квалифицированы по ч. 4 ст. 162 и ч. 2 ст. 222 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему; незаконный оборот оружия).

Налётчикам назначено наказание в виде 8 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима каждому.

Ранее трое их подельников были осуждены к различным срокам лишения свободы.

Шестой из злоумышленников, который непосредственно произвел выстрелы в охранника, от правосудия скрылся и объявлен в международный розыск, добавили в прокуратуре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще