Новости 23 сентября 2020 г. 16:49

Двоих "граждан СССР" арестовали на два месяца по делу о подготовке убийства главы еврейской общины Краснодара

Краснодар. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд в Краснодаре в среду поместил под стражу двоих адептов организации "По защите прав человека в СССР", планировавших заказное убийство религиозного лидера в Краснодаре.

"Октябрьский районный суд избрал 60-летнему жителю города Славянск-на-Кубани Александру Дударенко и 70-летней приезжей из соседней республики Зое Маловой меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца - до 21 ноября 2020 года", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Краснодарского краевого суда.

При рассмотрении ходатайства, уточнил собеседник агентства, судом учтен тот факт, что арестованные обвиняются в совершении особо тяжкого преступления.

В пресс-службе следственного управления СКР по Краснодарскому краю уточнили "Интерфаксу", что фигурантам предъявлено обвинение в организации приготовления к убийству 51-летнего председателя религиозной общины по найму по мотивам религиозной, национальной и политической ненависти (ч.1 ст.30, ч.3 ст.33, п.п."ж,з,л" ч.2 ст.105 УК РФ).

Как сообщалось, адепты организации "По защите прав человека в СССР" намеревались убить главу местной организации Федерации еврейских общин России.

Фигуранты попали в поле зрения правоохранительных органов, когда подыскивали исполнителя убийства. За совершение преступления они обещали влиятельный статус в организации. Подозреваемые сообщили адрес предполагаемой жертвы, передали его фотографию, а также орудие убийства - монтажный нож.

Роль наемного убийцы исполнил оперативник полиции, он переслал изображения инсценировки, подтверждающие исполнение заказа. После этого сами заказчики были задержаны.

В среду религиовед Роман Силантьев заявил "Интерфаксу", что подозреваемые имеют отношение к одному из самых агрессивных направлений секты "граждан СССР".

"Ее лидер, Марина Мелихова-Мещерякова, ведьма по "профессии", с весны этого года находится под стражей. Ей предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), в том числе за призывы к насилию в отношении еврейской общины Краснодара", - сказал Силантьев.

Кроме того, по его информации, секта несет ответственность за массовые беспорядки в Северной Осетии в период карантина и рассылает "судебные решения", в которых называет Российскую Федерацию террористическим государством.

"Деньги они зарабатывают посредством "обнуления" кредитов и продажи "советских" документов. Поощрить киллера они собирались должностью "советского" министра или даже "главы КГБ", - сказал Силантьев.

По его словам, "на данный момент члены секты блокируются с адептами бывшего схимонаха Сергия (в миру Николая) Романова на почве ненависти к хасидскому движению "Хабад".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще