Москва. 24 мая. ИНТЕРФАКС - Двоих пострадавших в результате удара ВСУ по общежитию педагогического колледжа в Старобельске (ЛНР) эвакуируют на лечение в Москву в федеральные клиники, сообщил помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов.
Как сказал он журналистам в воскресенье, решение об эвакуации в федеральные клиники двоих пострадавших было принято по результатам телемедицинских консультаций.
По словам Кузнецова, молодой человек 2003 года рождения уже доставлен бригадой службы медицины катастроф в НМИЦ травматологии и ортопедии им. Приорова Минздрава России, дорогу он перенес удовлетворительно, его состояние оценивается как тяжелое. Врачи проводят комплексную диагностику, определяют план лечения.
В настоящее время бригада медицины катастроф выполняет медэвакуацию еще одной пострадавшей - девушки 2003 года в тяжелом состоянии, сообщил он.
"В НМИЦ травматологии и ортопедии им Н.Н. Приорова Минздрава России поступил мужчина 23 лет с множественными переломами костей стопы и большими повреждениями мягких тканей. Наши специалисты выполнили вторичную хирургическую обработку", - сказал заведующий отделением последствий травм опорно-двигательной системы и гнойных осложнений НМИЦ травматологии и ортопедии им. Приорова Минздрава России Арчил Цискарашвили.
По его словам, первая помощь, которую оказали молодому человеку на месте, была выполнена грамотно. В настоящее время пациент проходит дополнительное обследование в центре, будет проведена операция.
Прогноз благоприятный с сохранением ноги, сообщил он.
В ночь на 22 мая в Старобельске (ЛНР) были атакованы учебный корпус и общежитие колледжа Луганского государственного педагогического университета.
По официальным данным, в момент атаки в здании пятиэтажного общежития, которое в результате удара обрушилось до второго этажа, находились 86 подростков в возрасте от 14 до 18 лет.
В субботу МЧС РФ сообщило о завершении спасательных работ, извлечены тела 21 погибшего. "Поисковые работы в Старобельске на месте обрушения общежития колледжа Луганского педагогического университета завершены. Все тела погибших извлечены из-под завалов. Всего пострадали 63 человека, из которых 21 погибли", - говорилось в сообщении пресс-службы МЧС России.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
В Кремле назвали чудовищным преступлением атаку украинских БПЛА на учебное заведение в ЛНР
"Салаватстекло" вложило 2,4 млрд руб. в производство энергосберегающих стекол в Дагестане