Новости 28 января 2022 г. 16:15

Двоих жителей Кубани будут судить по делу о мошенничестве с материнским капиталом

Краснодар. 28 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следователи на Кубани завершили расследование уголовного дела по обвинению двоих граждан в мошенничестве с маткапиталом на сумму около 8 млн рублей, сообщает пресс-служба МВД России.

"Установлено, что злоумышленник разместил в интернете объявление, предлагая якобы законное распоряжение средствами материнского капитала. Откликнувшимся владелицам сертификатов он помогал оформлять земельные участки под заем. При этом земля стоила почти втрое меньше, чем сумма маткапитала", - говорится в сообщении.

Отмечается, что обвиняемый готовил документы о распоряжении маткапиталом в Пенсионный фонд, а после того, как деньги поступали на расчетные счета владелиц сертификатов, убеждал женщин передать средства ему на хранение до погашения займа. Получив деньги, мужчина переставал выходить на связь

"18 потерпевшим причинен ущерб на общую сумму около 8 млн рублей", - приводятся в сообщении слова официального представителя МВД России Ирины Волк.

Также установлено, что фигурант и его соучастница, предоставив ложные сведения, обналичили средства маткапитала и похитили из федерального бюджета около 420 тыс. рублей.

Мужчина обвиняется по ч. 4 ст. 159 (мошенничество) и ч. 3 ст. 159.2 (мошенничество при получении выплат) УК РФ, его подельница - по ч. 3 ст. 159.2.

Он заключен под стражу, а женщина находится под подпиской о невыезде.

Дело направлено в суд.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще