Новости 21 декабря 2021 г. 17:27

Дворец Алфераки в Таганроге отреставрируют к 350-летию Петра I

Дворец Алфераки в Таганроге отреставрируют к 350-летию Петра I
Фото пресс-службы губернатора Ростовской области

Таганрог. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Реставрация дворца Алфераки в Таганроге (Ростовская область) завершится к июню будущего года, сообщает пресс-служба губернатора.

"Вопросам сохранения культурного наследия - визитных карточек донского региона - мы уделяем отдельное внимание. Реставрация одного из старейших музеев России должна завершиться в следующем году. Мы все помним, что в 2022-м отмечается 350-летие со дня рождения Петра I, к этой дате приурочено свыше 400 мероприятий", - приводятся в сообщении слова главы региона Василия Голубева.

Губернатор поручил выработать дополнительные решения по архитектурно-художественной концепции экспозиции, благоустройству внутреннего дворика, а также входной группы музея.

Реставрация дворца Алфераки началась в мае 2020 года. На эти цели из федерального бюджета было направлено более 198 млн рублей.

На сегодняшний день отреставрированы фасад, интерьеры подвала, главной лестницы, уложен паркет. Завершаются работы по золочению второго этажа, Александровского зала, устройству гранита веранды внутреннего дворика, проложены охранно-пожарная сигнализация и система видеонаблюдения.

Выполняются работы по альфрейной живописи первого и второго этажей, укладке паркета двухсветного зала первого этажа.

Историко-краеведческий музей создан по постановлению городской думы 22 июня 1898 году. Расположен в бывшем доме одного из крупнейших домовладельцев города Таганрога Николая Алфераки. Здание построено в 1848 году по проекту известного петербургского архитектора Андрея Штакеншнейдера в стиле эклектики. В 1927 году оно было передано музею.

Дворец Алфераки ежегодно посещает более 200 тыс. человек. Музей включен в список программы министерства культуры РФ, посвященной празднованию в 2022 году 350-летия со дня рождения императора Петра I.

В Таганроге в честь 350-летия со дня рождения Петра I состоятся научно-практическая конференция "Петровская ассамблея в Троицке на Таган-Роге" и фестиваль фейерверков "Первый салют Петра I" в честь салюта, данного по указу Петра I после взятия крепости Азов в 1696 году.

Кроме того, будут открыты тематические выставки в Азовском и Таганрогском музеях-заповедниках. Разделом, посвященным Петру I и донским казакам, будет дополнена основная экспозиция Старочеркасского музея. Фестиваль военно-исторических клубов "Осада Азова" на валах Азовской крепости в связи с юбилеем будет посвящен событиям 1696 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще