Новости 23 июня 2020 г. 16:40

Дворникам Ялты пошили небесную форму по аналогии с дореволюционной одеждой "маэстро чистоты"

Дворникам Ялты пошили небесную форму по аналогии с дореволюционной одеждой "маэстро чистоты"
Фото отдела информполитики администрации Ялты

Симферополь. 23 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Номерные жетоны и служебные удостоверения "маэстро чистоты" раздадут дворникам Ялты (юг Крыма), они приняли присягу на набережной города, сообщил отдел информполитики администрации курорта во вторник.

"В ближайшее время мы выдадим вам номерные жетоны, как у сотрудников ГИБДД, и служебные удостоверения, в которых написано, что вы не дворники, а "маэстро чистоты", - подчеркнул глава администрации Ялты Иван Имгрунт. Его слова приводятся в пресс-релизе.

Дворники города-курорта смогут в будущем бесплатно пользоваться общественным транспортом, предъявляя служебное удостоверение.

Сообщается также, что ялтинским дворникам выдали новую форму, ее помогли купить предприниматели. "В кратчайшие сроки сшиты 450 комплектов одежды. Все полностью профинансировали меценаты", - сказал Имгрунт.

За образец взята спецодежда, которую носили дореволюционные "маэстро чистоты".

Ранее для ялтинских дворников планировали купить комплекты стандартной спецодежды песочного или оливкового цвета (комбинезоны с карманами, бейсболки, футболки-поло, рукавицы), ее внешний вид определила спецкомиссия, куда вошли представители сферы ЖКХ и общественность. "Мы отказались от этой идеи. Ялтинские "маэстро чистоты" должны отличаться от своих коллег из других городов и районов, как по качеству содержания вверенных территорий, так и по внешнему виду", - заявил руководитель администрации.

Дворники получат еще один комплект летней формы, парадную форму, а осенью им выдадут зимнюю спецодежду. Готовится постановление о доплате дворникам за ношение формы.

Имгрунт сообщил также, что 27 млн рублей, выделенные Ялте по инициативе крымских властей, пойдут на увеличение зарплат дворников.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще