Новости 11 ноября 2022 г. 15:13

Двух астраханок подозревают в организации фиктивных экзаменов по русскому языку для мигрантов

Астрахань. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сотрудники УФСБ по Астраханской области пресекли незаконный бизнес по легализации иностранцев в России, сообщает пресс-служба управления в пятницу.

"Выявлена и пресечена противоправная деятельность двух женщин, 1965 и 1967 годов рождения. Они организовали фиктивную сдачу иностранными гражданами комплексного экзамена для получения временного вида на жительство", - говорится в пресс-релизе.

По данным управления, одна из подельниц подыскивала иностранцев, которым нужно получить вид на жительство, вторая - принимала экзамены и получала именные сертификаты о прохождении экзаменационного испытания.

"Экзамены принимали вне установленных площадок. С иностранными гражданами заучивалась устная часть по русскому языку и проставлялись правильные ответы на тесты по необходимым предметам. На основании полученных сертификатов иностранцам выдавали необходимые разрешительные документы", - поясняется в сообщении.

Возбуждено уголовное дело по п."а" ч.2 ст.322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания в РФ иностранных граждан). Его фигуранты задержаны.

Устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще