Новости 23 октября 2020 г. 11:14

Двух членов банды Басаева, участвовавших в нападении на Дагестан в 1999г, арестовали на Ставрополье

Ставрополь. 23 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ессентукский городской суд Ставропольского края избрал меру пресечения двоим уроженцам региона, которые накануне были задержаны за участие в вооруженном нападении на российских военнослужащих в Дагестане в 1999 году в составе банды Шамиля Басаева и Хаттаба, сообщил "Интерфаксу" представитель суда.

"Майбулаеву и Якубову избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца", - сказал собеседник агентства.

Центр общественных связей ФСБ в среду сообщил о задержании участников вооруженного нападения в августе 1999 года в составе бандформирований Басаева и Хаттаба на населенные пункты Ботлихского района Республики Дагестан - уроженцев Ставропольского края Расула Майлубаева и Загира Якубова.

В действиях задержанных усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) УК РФ. Правоохранительные органы уже сформировали доказательную базу участия Майлубаева и Якубова в данном преступлении.

Официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко ранее сообщила "Интерфаксу", что с задержанными уже проведены следственные действия. Работа по установлению других участников нападения продолжается.

В результате нападения на Ботлихский район Дагестана в 1999 году погибло более 280 и получили ранения свыше 800 военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц, нанесен значительный ущерб экономике республики.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще