Новости 28 октября 2021 г. 18:15

Двух фигурантов дела о диверсии на газопроводе в Крыму оставили под арестом

Симферополь. 28 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Киевский районный суд Симферополя в четверг удовлетворил ходатайства следователя УФСБ по Республике Крым о продлении срока содержания под стражей двоюродных братьев Азиза и Асана Ахтемовых, обвиняемых по делу о диверсии на полуострове в составе организованной группы.

"Продлили до 23 января 2022 года. Мы просили домашний арест", - сообщила "Интерфаксу" адвокат Сафие Шабанова, защищающая Азиза Ахтемова.

По информации юриста, такая же мера пресечения избрана и второму брату.

Их доставили в суд из СИЗО Симферополя, заседания проходили в закрытом режиме.

Защита подаст апелляции на продление срока содержания под стражей, добавила адвокат.

Ахтемовы обвиняются в совершении диверсии в составе организованной группы (п. "а", ч. 2 ст. 281 УК РФ) и незаконном приобретении, передаче, хранении, перевозке, пересылке или ношении взрывчатых веществ или взрывных устройств в составе орггруппы (ч. 4 ст. 222.1 УК РФ).

Из материалов дела следует, что Ахтемовы, действуя умышленно, летом 2021 года установили к газопроводной трубе ГУП "Крымгазсети" в селе Перевальное в Симферопольском районе взрывное устройство и произвели взрыв.

ФСБ заявила 7 сентября, что диверсия готовилась с участием украинской разведки.

Ахтемовы сначала дали признательные показания, но затем заявили, что сделали это под пытками. Власти Крыма опровергли применение насилия к фигурантам.

Вместе с Ахтемовыми по делу проходит замглавы меджлиса крымскотатарского народа (признан в РФ экстремистской организацией и запрещен), крымчанин Нариман Джелялов. По версии следствия, он нашел Ахтемовых для исполнения диверсионного акта. Джелялов вину не признает.

Все они были арестованы на 2 месяца, до первых чисел ноября.

Киевский райсуд Симферополя ранее в четверг, 28 октября, продлил арест Джелялову до 23 января 2022 года. Заседание прошло в закрытом режиме и без участия фигуранта дела. Он сейчас проходит стационарную экспертизу в психиатрической больнице.

Госдепартамент США требует освободить задержанных.

Меджлис крымскотатарского народа запрещен в России по решению Верховного суда Крыма в 2016 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще