Новости 29 мая 2023 г. 16:29

Двух предполагаемых участников украинского нацбатальона арестовали в Крыму

Ростов-на-Дону. 29 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Пограничники задержали двух жителей Крыма по подозрению в участии в деятельности незаконного вооруженного формирования (НВФ) "Крымско-татарский добровольческий батальон им. Номана Челебиджихана" (признан террористической организацией и запрещен в РФ), сообщила пресс-служба УФСБ по Крыму и Севастополю в понедельник.

"Братья добровольно вступили в ряды батальона и, находясь в его составе на территории Украины, выполняли функции по охране объектов НВФ, расположенных недалеко от населенного пункта Чонгар (Генический район Херсонской области). Помимо охранной деятельности, подозреваемые принимали активное участие в иных противоправных акциях в приграничных районах", - говорится в сообщении.

Против задержанных возбудили уголовные дела по ч. 2 ст. 208 УК РФ (участие в НВФ на территории иностранного государства в целях, противоречащих интересам РФ), которая предусматривает до 15 лет лишения свободы. Суд отправил их под стражу на два месяца.

Верховный суд РФ в июне 2022 года признал "Батальон имени Номана Челебиджихана" террористической организацией и запретил его деятельность на территории России. В Генпрокуратуре сообщали, что батальон был сформирован в 2015 году "с целью продовольственной, энергетической, водной и иных блокад Крыма".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще