Новости 16 апреля 2021 г. 17:46

Двух прокуроров Крыма задержали по делу о передаче полицейскому взятки от предпринимателя

Симферополь. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Двое сотрудников отделов аппарата прокуратуры Крыма стали фигурантами уголовного дела о посредничестве во взяточничестве, сообщается на сайте главного следственного управления СКР по Крыму и Севастополю в пятницу.

"Уголовное дело в отношении действующих работников аппарата прокуратуры Республики Крым возбуждалось лично первым заместителем председателя Следственного комитета РФ. В настоящее время они задержаны", - говорится в сообщении.

Как выяснили следователи, к сотрудникам прокуратуры обратился предприниматель с просьбой избавить его от уголовной ответственности по статье о мошенничестве. Прокуроры потребовали за такую помощь 9 млн рублей, часть суммы - 7,5 млн руб. - предназначались начальнику следственного управления УМВД по Симферополю.

Как сообщалось, полицейского задержали 5 апреля после получения денег. Следователи предъявили ему обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере). Суд отправил его под стражу на два месяца.

Уголовное дело в отношении прокуроров квалифицировано по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве). Отмечается, что они признают свою вину и сотрудничают со следствием.

Как уточнили в пресс-службе прокуратуры Крыма, фигурантов уголовного дела уже уволили.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще