Новости 10 сентября 2020 г. 13:46

Двух ставропольцев арестовали на 5 суток за то, что принесли гроб и венки к избиркому

Ставрополь. 10 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ессентукский городской суд Ставрополья привлек к административной ответственности двух местных жителей, которые устроили у дверей избирательной комиссии города ритуальную акцию, сообщили "Интерфаксу" в суде.

В суде пояснили, что они провели публичное мероприятие в форме демонстрации, имитируя похоронный процесс с предметом, похожим на гроб, на котором была надпись "Выборы 2020", тем самым "информируя неопределенный круг лиц о проблеме общественно-политического характера, выражая свое мнение и формируя мнение населения к соблюдению законности при организации и проведении выборов депутатов Думы шестого созыва города Ессентуки".

Собеседник агентства уточнил, что помимо этого, у активистов были венки с лентами, а также табличка с надписью "Честные выборы 2020".

"Оба привлечены к административной ответственности по ч.2 ст.20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования), каждому назначен административный арест на пять суток", - добавили в суде.

Как сообщалось, в конце августа группа молодых людей в черных защитных масках принесли к территориальной избирательной комиссии города Ессентуки похоронные венки и гроб, на котором написано "Выборы-2020 Ессентуки". После минуты молчания они ушли.

Депутат регионального парламента Александр Сысоев на своей странице в фейсбуке сообщил, что акцию провели после отказа представителям партии "Новые люди" участвовать в выборах.

После этой акции избирательная комиссия города направила заявления в городские отделы прокуратуры, полиции, СКР и ФСБ с просьбой провести проверку на наличие состава преступлений по ст. 141 (Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий) и 213 (Хулиганство) УК РФ.

В сентябре в Ессентуках будут проводиться выборы в местную думу. На 28 мест претендуют более 100 человек.

Со ссылкой на мэрию сообщалось, что "не все желающие попали в список выдвиженцев и по решению суда несколько человек сняты с предвыборной гонки". Администрация предположила, что акцию организовали "несостоявшиеся народные избранники".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще