Новости 11 ноября 2020 г. 12:24

Двум сотрудникам МЧС из Новороссийска грозят реальные сроки заключения за покушение на мошенничество

Краснодар. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Двоих сотрудников МЧС - дознавателей пожарного надзора из Новороссийска задержали при получении 300 тыс. рублей от местной жительницы, им предъявлено обвинение в покушении на мошенничество, сообщила в среду пресс-служба следственного управления СКР по Краснодарскому краю.

По материалам, предоставленным УФСБ России по краю, возбуждено уголовное дело в отношении 39-летнего старшего дознавателя отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Новороссийска краевого ГУ МЧС России и 25-летнего дознавателя того же отдела, говорится в сообщении.

Согласно данным следствия, сотрудники пожнадзора проводили проверку по факту пожара в многоквартирном жилом доме поселка Гайдук.

Осматривая место происшествия, старший дознаватель сообщил одной из жительниц дома, что сможет повлиять на результаты пожарно-технической экспертизы в случае получения 300 тыс. рублей. Деньги якобы предназначались для передачи эксперту.

В начале октября другой фигурант встретился с женщиной и получил требуемую сумму. После чего оба сотрудника МЧС были задержаны.

Уголовное дело возбуждено по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц в крупном размере). Санкция статьи УК предусматривает максимальное наказание до 6 лет лишения свободы.

По информации пресс-службы, в целях возмещения ущерба, причиненного преступлением, устанавливается имущество подозреваемых, на которое может быть наложен арест.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще