Новости 5 февраля 2024 г. 19:02

Двум заключенным вынесли приговор за нападение на сотрудников колонии в Калмыкии

Элиста. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - Суд в Калмыкии вынес приговор по делу о нападении на сотрудников исправительной колонии в августе 2022 года, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

По информации ведомства, на территории отряда строгих условий отбывания наказания исправительной колонии №2 республиканского УФСИН двое осужденных, используя заточенную пластину и арматуру с топорищем кустарного изготовления, напали на сотрудников колонии.

В результате нападения один сотрудник учреждения скончался, а здоровью второго причинен тяжкий вред.

Затем обвиняемые проникли на территорию общежития, где были задержаны, оказав сопротивление, 6 сотрудников колонии получили травмы различной степени тяжести.

Отмечается, что один из нападавших заключенных отбывал наказание сроком 3,5 года за совершение нескольких преступлений, в том числе грабеж, а другой - 15 лет за совершение нескольких преступления, среди которых убийство.

В итоге приговором суда одному из подсудимых назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 25 лет особого режима с ограничением свободы на 2 года, а второму - в виде пожизненного лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Также с каждого из них в пользу потерпевшего взыскана компенсация морального вреда в 1 млн рублей.

Подсудимым в зависимости от роли инкриминировали ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 313 (покушение на совершение побега из мест лишения свободы, совершенное лицом, отбывающим наказание, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия), ч. 3 ст. 30, п.п. "а", "б", "ж" ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство двух и более лиц в связи с осуществлением данными лицами служебной деятельности группой лиц по предварительному сговору), п.п. "б", "ж" ч. 2 ст. 105 (убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности группой лиц по предварительного сговору), ч. 3 ст. 321 (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества), ч. 1 ст. 112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) УК РФ.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще