Новости 7 декабря 2022 г. 14:37

Двум жителям Ставрополья вынесли приговор по делу об убийстве пенсионерки за 200 рублей

Ставрополь. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ставропольский краевой суд вынес приговор двум местным жителям по делу о разбойном нападении и убийстве 91-летней пенсионерки в Георгиевске, сообщила пресс-служба краевой прокуратуры.

"Они признаны виновными по ч.2 ст.105 (убийство лица, находящегося в беспомощном состоянии, сопряженное с разбоем), ч.4 ст.162 (разбой) УК РФ. Суд с учетом позиции гособвинителя назначил одному фигуранту наказание в виде лишения свободы на срок 23 года с отбыванием первых пяти лет в тюрьме, остальной срок - в исправительной колонии особого режима. Второй фигурант приговорен к девяти годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в сентябре прошлого года подсудимые пришли домой к знакомой 91-летней пожилой женщине и жаловались на отсутствие денег на еду и алкоголь. Пенсионерка впустила их, поскольку знала одного из преступников. Пообедав и выпив спиртного, злоумышленники решили напасть на хозяйку дома, чтобы похитить деньги и ценные вещи.

Один из них бил пенсионерку, второй обыскивал дом. Их "добычей" стали 200 рублей, пара туфель, бижутерия и продукты. После этого один из злоумышленников добил старушку до смерти.

Вместе с тем, в пресс-службе СУ СКР по региону пояснили, что несмотря на непризнание мужчинами вины в полном объеме, судом приняты во внимание доказательства их виновности, представленные гособвинителем.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще