Новости 9 октября 2020 г. 22:40

Единственный в Пятигорске роддом стал госпиталем для COVID-пациентов

Пятигорск. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Межрайонный родильный дом Пятигорска (Ставропольский край) переоборудовали под госпиталь для пациентов с COVID-19, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минздрава Ставрополья.

"Учитывая текущую эпидемиологическую ситуацию в регионе, Минздравом края принято решение о полном переводе роддома в режим работы госпиталя для больных COVID-19", - сказал представитель пресс-службы.

При этом в роддоме по-прежнему будет оказываться помощь беременным, новорожденным, болеющим COVID-19.

По его словам, в марте Пятигорский роддом был включен в перечень медорганизаций, где койки перепрофилировали в инфекционные для оказания помощи больным COVID-19. Там есть оборудование для тяжелых пациентов, в помещениях соблюдаются все нормы по работе с опасными инфекциями, медики прошли необходимое обучение.

В одном из корпусов ранее оказывалась помощь беременным и новорожденным с COVID-19, но другой - продолжал работать как обычный роддом.

Собеседник агентства отметил, что беременных и рожениц из группы низкого и среднего риска из Пятигорска теперь будут направлять в роддома Кисловодска, высокого - в перинатальные центры Ставрополя. В ближайшее время также будет открыт после капремонта роддом в Ессентуках.

Как сообщалось, октябрь на Ставрополье начался с обновления антирекорда по суточному приросту зараженных: в первый день месяца выявили 151 инфицированного. По информации на 9 октября за сутки было зарегистрировано уже 157 больных с COVID-19. Всего с начала октября было инфицировано больше 1 тыс. ставропольцев.

С начала пандемии коронавирусом в регионе заразились 17,443 тыс. человек, из них выздоровели более 12,5 тыс., умерло - 343.

Режим всеобщей самоизоляции, введенный в крае в конце марта, был отменен 11 июня, но обязательным он остается до 15 октября для людей в возрасте от 65 лет, а также тех, кто страдает хроническими заболеваниями.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще