Новости 29 июля 2020 г. 19:20

Единственный в Волгоградской области океанариум оказался под угрозой закрытия из-за долгов

Волгоград. 29 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Волгоградский океанариум с редкими видами животных, в том числе и краснокнижными, оказался под угрозой закрытия из-за крупных финансовых потерь, связанных с запретом посещения из-за коронавируса, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" владелец океанариума Виталий Колесников.

"За пять месяцев простоя долг более 1,5 млн рублей. Мы должны ресурсным организациям и торговому центру, где мы арендуем площадь. Пришлось сократить зарплаты работникам. Люди стали массово увольняться. Остались только дежурные сотрудники. Но я не могу платить больше. Океанариум не приносит денег", - сказал Колесников.

Только на кормление животных уходит ежемесячно по 200 тыс. рублей. Причем обитатели едят только морепродукты, практически деликатесы - в рационе креветки и кальмары, отметил он.

"У нас около 30 крупных особей, среди которых краснокнижные - выдры, пингвины и крокодилы, еще несколько десятков различных экзотических рыб. Какая бы ни была тяжелая ситуация, животных я продолжаю кормить. Но сколько это будет продолжаться - неизвестно. Как только я не смогу их кормить, я закрою океанариум и начну ликвидацию бизнеса", - сказал Колесников.

По его словам, из-за финансовых сложностей в любой момент могут отключить электричество. Без света перестанут функционировать вольеры и аквариумы, поддерживающие водоциркуляцию и нужную температуру для рыб, рептилий и животных.

"Три недели назад я попытался вывезти некоторых животных к нашим партнерам в Самару и Краснодарский край, где нет запрета на посещение. Но администрация ТРЦ не дала мне это сделать, объяснив тем, что животные мое "имущество" и они в залоге, пока я не оплачу долги", - уточнил Колесников.

По его словам, с момента действия запрета на посещение, он неоднократно обращался к местным властям. Однако администрация не причислила коммерческий зоопарк к сферам бизнеса, пострадавшим от коронавируса.

Коллектив океанариума надеялся, что с 1 августа сможет принимать посетителей и нормализовать финансовое положение, однако в регионе из-за нестабильной эпидемиологической ситуации продлевается запрет на посещение зоопарков и океанариумов, сообщил Колесников.

"Интерфакс" не располагает комментариями местных властей в связи с данной информацией.

Волгоградский океанариум площадью 970 кв. метров расположен на нулевом этаже одного из торговых центров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще