Новости 5 мая 2023 г. 10:01

Единый центр поддержки участников СВО заработал в Волгоградской области

Волгоград. 5 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Волгоградский областной центр поддержки участников спецоперации и членов их семей открыт на севере Волгограда, сообщили в пресс-службе администрации области.

В пятницу площадку, которая призвана координировать действия всех служб для помощи военным и их близким, проинспектировал губернатор Андрей Бочаров.

"Центр будет оказывать комплексное содействие в поиске работы, получении дополнительного образования, психологическую, юридическую помощь. При этом и к взрослым, и к детям обеспечат индивидуальный подход", - говорится в сообщении.

Отмечается, что за каждой семьей военного - контрактника, мобилизованного, добровольца - будет закреплен куратор, который должен вести своих подопечных, выявлять их потребности, помогать в решении возникающих вопросов и содействовать в получении мер поддержки. Все они будут получать одинаковые меры соцподдержки.

Бочаров отметил, что следующим шагом станет создание в течение трех лет большого многопрофильного центра, в котором будет предусмотрена не только психологическая и социальная реабилитация, но и медицинская. Объем инвестиций в проект составит 4 млрд рублей.

"Сейчас мы подбираем место под такой центр, чтобы выполнить задачу, которая стоит, на самом высоком уровне", - сказал губернатор.

Ранее сообщалось, что Волгоградская область приняла более 30 мер дополнительной поддержки семей мобилизованных - от предоставления горячего питания школьникам до оказания бесплатной юридической помощи и освобождения от транспортного налога.

Продолжает работу созданный по инициативе ветеранов Фонд поддержки военнослужащих и добровольцев. За счет средств фонда, а также в рамках областной акции "Тепло из дома" приобретается и направляется в зону СВО специальное оборудование, техника, экипировка, сообщения из дома, подарки к праздникам и др.

Помимо этого, губернатор назначил единовременные выплаты по 100 тыс. рублей для резервистов и добровольцев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще