Новости 23 декабря 2022 г. 15:49

"Экоцентр" к 2025г построит экотехнопарк в Краснодарском крае

Краснодар. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) "Экоцентр" построит в Краснодарском крае экотехнопарк, сообщила пресс-служба администрации края.

Планы по развитию отрасли обращения с ТКО заместитель главы региона Андрей Прошунин обсудил в пятницу с представителями компании-инвестора.

"Объекты обращения с ТКО являются необходимыми элементами функционирования динамично развивающейся территории. Помимо создания комплексной системы обращения с отходами в рамках концессионного соглашения с "РТ-Инвест", планируем также начать реализацию инвестиционных проектов, предложенных действующими региональными операторами", - отметил Прошунин.

Экотехнопарк будет включать в себя комплекс по сортировке отходов мощностью 450 тыс. тонн в год, комплекс по производству компоста из органики, полигон для захоронения неутильной части отходов.

Реализовать проект планируют до конца 2024 года. В настоящее время компания выбирает участок для строительства.

Как сообщалось, "Экоцентр" до конца 2023 года планирует построить первый экотехнопарк по обращению с отходами в республике Адыгея. Общий объем инвестиций составит 950 млн рублей.

Сообщалось также, что компания "РТ-Инвест" (входит в госкорпорацию "Ростех") построит в Краснодарском крае пять комплексов по переработке отходов общей мощностью 1,5 млн тонн в год, а также два завода для энергетической утилизации остаточных фракций ТКО общей мощностью более 1,6 млн тонн в год. Инвестиции составят 23 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще