Новости 20 апреля 2021 г. 11:05

Экологи отмечают положительные результаты борьбы с насекомыми-вредителями в Сочи

Сочи. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Эксперимент по уничтожению вредителей, завезенных с посадочным материалом в период подготовки к Олимпиаде 2014 года, дал положительный результат.

"Российские экологи зафиксировали положительные результаты использования химпрепаратов в борьбе с инвазивными насекомыми в Сочи. Большинство обрабатываемых растений находится в удовлетворительном состоянии", - сообщает пресс-служба министерства природы и экологии России во вторник.

В ходе обследования были осмотрены результаты химических обработок на пяти модульных площадках в центре Сочи и Адлерском районе.

"Эксперимент продолжится в течение года, полученный опыт будет тиражирован на всю городскую территорию, а также Сочинский национальный парк, в местах произрастания дубовых лесов", - говорится в сообщении.

Кроме того, Минприроды России совместно с Минпромторгом России доставили из Италии галлы, содержащие Torymus sinensis (личинки осы, которая питается каштановой орехотворкой), для борьбы с инвазивными вредителями, в частности, с восточной каштановой орехотворкой.

"Энтомофаги были переданы в ФБУ "Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства" Москвы для обеспечения контроля выхода других насекомых, случайно завезенных с галлами, и хранения до момента выпуска с целью борьбы с насекомыми-вредителями на особо охраняемых природных территориях Сочинского национального парка и прилегающих территориях", - отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что в период подготовки к Олимпиаде в связи с бесконтрольным ввозом на территорию Сочи крупномерного посадочного материала из-за рубежа было непреднамеренно завезено немало вредителей, размножение которых стало угрожать неповторимому зелёному облику города. Среди вредителей - пальмовый долгоносик, бабочка пальмового бурильщика, уничтожающие пальмы; клоп дубовая кружевница, повреждающий дубравы; жук кипарисовая златка, приводящий к усыханию кипарисов, туй и можжевельников. Кроме того, ученые выделяют таких вредителей как цикадку эвкалиптовую листоблошку, офелимуса Маскелла, эвкалиптовую хальциду, портящих листву эвкалиптов; коричневого мраморного клопа, повреждающего большое число аборигенных и интродуцированных растений, включая фруктовые деревья, орехоплодовые и овощные культуры, и многих других.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще