Новости 6 августа 2021 г. 16:03

Экопарк в Ростове-на-Дону построят в этом году

Ростов-на-Дону. 6 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовский экопарк "Первая миля" откроется до конца года, сообщил сити-менеджер города Алексей Логвиненко журналистам во время выездного совещания по вопросу реализации непрерывного экологического парка вдоль реки Темерник.

"Сейчас идут работы в полном разгаре, думаю, до конца годы мы, конечно, все успеем", - сказал Логвиненко.

При этом он отметил, что недостатки проектной документации не помешают закончить строительство в срок.

"Проектировщиком допущено много нарушений: не были предусмотрены автополивы, водоотводящие пути. Сегодня все это переделывается, без корректировки проекта мы принять его точно не сможем. Конечно, еще много работы, но на срок сдачи это повлиять не должно", - добавил Логвиненко.

Кроме того, сейчас идут подготовительные работы для постройки переходного моста между парком культуры и отдыха им.Октября и "Первой милей".

В свою очередь, в пресс-службе администрации города журналистам сообщили, что фактическое окончание работ, без учета посадки деревьев, ранее было запланировано до 1 октября 2021 года.

Отмечается, что дополнительные затраты подрядной организации, связанные с устранением недостатков проекта, уже составляют более 25 млн рублей. Также составлена смета на выполнение дополнительных, не включенных в проект видов работ на сумму 15 млн рублей, которая в настоящее время проходит государственную экспертизу.

Стоимость выполнения работ по контракту - 111,6 млн рублей. В августе 2021 года запланировано финансирование работ по оплате устройства системы видеонаблюдения и реализации планировочных решений на сумму 4,5 млн рублей. Заказчик - МБУ "Ростовский-на-Дону зоопарк". Общая площадь объекта благоустройства - 6,3 га.

В пресс-службе отметили, что в настоящее время на объекте ведутся работы по устранению замечаний, выявленных техническим надзором в части укладки пешеходных дорожек, покраске металлического ограждения, монтажа смотровых площадок и амфитеатра, а также запланированные работы по монтажу пергол, обшивке декоративной доской смотровой площадки, посадки газона, высадке многолетних и летних растений.

Проектировщик парка Роман Туренко пояснил журналистам, что перед ними стояла задача сохранить естественный вид некоторых природных участков вдоль реки.

"Наша задача была - сохранить первозданный вид природы. Вдоль реки растут деревья, камыш, там живут утки, выдры. Эти деревья обследовали дендрологи, в том числе ботанического сада", - сказал Туренко.

Логвиненко подчеркнул, что опыт строительства "Первой мили" позволит не допустить в дальнейшем ошибок при благоустройстве города.

"На этом этапе мы уже понимаем объем работы и те ошибки, которые в будущем можно не совершать. Губернатор поставил задачу соединить зоопарк с ботаническим садом, а также мы должны подняться вверх до парка Дружбы и Ростовского моря", - сказал сити-менеджер.

Ранее сообщалось, что в 2017 году губернатор Ростовской области Василий Голубев утвердил пятилетнюю дорожную карту мероприятий по реабилитации реки Темерник с обустройством в прибрежной зоне непрерывного экологического парка, который планировалось построить в 2020 году.

Одной из особенностей экопарка является то, что все объекты и инфраструктура будут вписываться в существующий ландшафт: проект не предполагает вырубки деревьев, а все дорожки будут аккуратно проложены между ними.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще