Новости 25 февраля 2021 г. 16:25

"Экосистему" уличили в незаконном размещении ТКО на территории мусоросортировочного комплекса в Ингушетии

Магас. 25 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ингушская прокуратура по итогам проверки возбудила два административных дела в отношении регионального оператора ООО "Экосистема" за несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с ТКО, сообщили в четверг "Интерфаксу" в пресс-службе надзорного ведомства.

"Установлено, что по договору аренды земельного участка организации предоставлен земельный участок площадью 50 тыс. кв.м. под строительство мусоросортировочного комплекса сроком аренды на пять лет. Фактически он используется под несанкционированное размещение отходов" , - сказал представитель республиканской прокуратуры.

Как отметил собеседник агентства, регоператор самостоятельно не обеспечил ликвидацию указанного места несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов.

Кроме того, в установленный законом срок - до 1 февраля "Экосистема" не представила в республиканское Управление Росприроднадзора отчетность об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов за 2020 год.

По результатам проверки в адрес руководителя организации внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, а также возбуждены два дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 6.35 и ст. 8.5 КоАП РФ (несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления; сокрытие или искажение экологической информации).

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле надзорного ведомства региона.

Ранее сообщалось, что в июне 2018 года конкурсная комиссия Минстроя Ингушетии по итогам рассмотрения заявки присвоила ООО "Экосистема" статус регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) сроком на 10 лет.

В конце 2019 года представитель Минприроды республики раскритиковал работу упомянутой компании, заявив, что с ней в ближайшее время через суд будет расторгнуто соглашение на вывоз мусора из-за нарушений условий контракта.

Поводом для принятия такого решения послужило множество жалоб, а также существенные нарушения в рамках заключенный договор.

Минприроды подберет нового регионального оператора, их будет несколько по республике, так как один плохо справляется. На плохую работу упомянутой организации указывали и главы администраций Назрани и Карабулака.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще