Новости 15 июня 2023 г. 16:02

Экотехнопарк за 3,5 млрд руб. будет создан в Краснодарском крае

Краснодар. 15 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Первый экотехнопарк по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) будет построен в Армавире (Краснодарский край), сообщает пресс-служба администрации региона.

Инвестором проекта выступает региональный оператор по обращению с ТКО ООО "Экоцентр". Соглашение о реализации проекта подписали вице-губернатор Краснодарского края Андрей Прошунин, мэр Армавира Андрей Харченко и представитель инвестора Алена Устинова в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) в четверг.

Экотехнопарк будет включать в себя комплексы по сортировке отходов, производству компоста из органики и полигон для захоронения неутилизируемой части отходов. Предполагаемый объем инвестиций составит свыше 3,5 млрд рублей.

"Экотехнопарк в Армавире имеет огромное значение в развитии общей системы обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Новокубанской, Тихорецкой, Мостовской зон, а также для всего Краснодарского края. Новый объект с заявленной проектируемой мощностью 450 тыс. тонн отходов в год обеспечит 100% потребность в экологичном и безопасном захоронении мусора. Кроме того, в результате реализации инвестиционного проекта будет создано 177 рабочих мест", - заявил на церемонии подписания вице-губернатор Кубани Андрей Прошунин.

В этом году начнется проектирование объекта, реализовать его планируется до конца 2025 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще