Новости 14 января 2021 г. 18:47

"Экотранс" вложил в строительство первого этапа МЭОК в Ростовской области 1,2 млрд руб

"Экотранс" вложил в строительство первого этапа МЭОК в Ростовской области 1,2 млрд руб
Фотография предоставлена пресс-службой ООО "Экотранс"

Ростов-на-Дону. 14 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Региональный оператор ТКО в Ростовской области ООО "Экотранс" завершил первый этап строительства Неклиновского межмуниципального экологического отходоперерабатывающего комплекса (МЭОК), говорится в сообщении компании.

Объем инвестиций составил более 1,2 млрд рублей.

"Уже получена вся разрешительная документация на ввод объекта в эксплуатацию. Запуск первой очереди запланирован в первом полугодии текущего года, после получения лицензии и включения объекта в Государственный реестр", - отметил генеральный директор ООО "Экотранс" Валерий Завгородний, слова которого приводятся в пресс-релизе.

В сообщении отмечается, что Неклиновский МЭОК рассчитан на прием до 200 тыс. тонн отходов в год, а также измельчение и утилизацию до 20 тыс. тонн крупногабаритных и до 30 тыс. тонн строительных и промышленных отходов.

В состав первой очереди объектов входит комплекс по сортировке ТКО, оборудование для утилизации строительных и крупногабаритных отходов и карта полигона для захоронения неутильной части.

"После запуска первой очереди мы приступим ко второму этапу - возведению современного экотехнопарка, в состав которого войдут комплексы по переработке вторичного сырья и площадка биокомпостирования", - подчеркнул Завгородний.

Поступающие ТКО будут сортироваться на фракции, брикетироваться и направляться на заводы по переработке отходов. Неутильная часть отходов будет размещаться на карте полигона. В ее основании уложена геомембрана, которая защищает почву и грунтовые воды от проникновения загрязнения, а смонтированная система дренажных труб позволит собирать и направлять образовавшийся фильтрат на очистные сооружения.

В свою очередь, как сообщает управление информационной политики правительства Ростовской области, МЭОК будет обслуживать Таганрог, а также Неклиновский, Матвеево-Курганский и Куйбышевский районы, в которых проживает свыше 400 тыс. человек.

"Возведение современных объектов обращения с твердыми коммунальными отходами является неотъемлемой частью реформы, направленной на улучшение экологической обстановки в донском регионе. Правительство Ростовской области продолжит поддержку инвесторов, которые взяли на себя обязательства по организации современного и безопасного обращения с отходами на территории городов и районов области", - приводятся в сообщении слова заместителя губернатора Игоря Сорокина.

Как сообщалось ранее, регоператоры ТКО вложат более 7 млрд рублей в строительство МЭОКов в Ростовской области. До 2023 года планируется завершить строительство семи МЭОКов. Первый МЭОК в Ростовской области был введен в эксплуатацию в январе текущего года в Волгодонске. Объем инвестиций составил порядка 1 млрд рублей.

"Экотранс" является региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Неклиновского МЭОКа. В зону его деятельности входит Таганрог, а также Куйбышевский, Матвеево-Курганский и Неклиновский районы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще